市民邮箱登录 用户名: 密码:   网站地图 | 繁体版  
首 页 信息公开 民族事务 宗教事务 互动交流 公共服务 机关风采 专题聚焦
 
滚动新闻:
  当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 知识问答
各类培训机构或民办非企业机构能开设宗教课程吗?
发布时间:2015-08-21   文章来源:
  答:未经批准,在各类培训机构、民办非企业机构开设宗教课程、解说经文的,属非法宗教活动。
  处理办法:根据《教育法》第八条、第二十九条、第七十五条,《民办教育促进法》第六十一条、第六十二条和《民办非企业单位登记管理暂行条例》第二十五条的规定,由教育、文化、人社、民政等登记管理部门责令限期改正,并予以警告,有违法所得的,没收违法所得;情节严重的,责令停止招生、吊销办学许可证。
  实施前款行为,扰乱正常教学、科研等工作秩序,致使教学、科研等工作不能正常进行的,根据《治安管理处罚法》第二十三条的规定,由公安机关给予行为人二百元罚款;造成严重损失的,处十日拘留,并处五百元罚款;聚众实施的,由公安机关给予首要分子十五日拘留,并处一千元罚款;对阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,根据《治安管理处罚法》第五十条的规定,由公安机关给予行为人十日拘留,并处五百元罚款;涉嫌犯罪的,依法追究刑事责任。
   教育、文化、民政、劳动和社会保障等审批机关或主管部门不认真履行监管职责,致使各类教学培训机构脱管失控,造成一定后果的,同级组织(人事)部门、纪检(监察)机关应当严格追究相关主管领导和直接责任人责任。
(摘自《自治区民委(宗教局)等八部门关于非法宗教活动的处理办法(试行)》)

本网站最佳浏览分辩率1024*768、IE6.0以上
Copy right(C) 杭州市民族宗教事务局 All rights reserved
地址:杭州市江干区富春路188号市民中心E座18楼,邮编:310016,邮箱:mzj@hz.gov.cn
技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司(http://www.trs.com.cn/)
浙公网安备 33010402000929